Konzertkalender 2023

Hier finden Sie bereits veranstaltete und geplante Konzerte in den von uns bespielten Einrichtungen. Unsere Stipendiatinnen und Stipendiaten spielen hier für die Bewohner der Einrichtungen. Die Konzerte sind nicht öffentlich und für die Einrichtungen kostenlos.

Wenn Sie als Leitung einer entsprechenden Einrichtung Interesse an Konzerten haben, nehmen Sie bitte Kontakt mit uns auf!

Springe zu:
Januar – FebruarMärzAprilMaiJuniJuli – AugustSeptemberOktoberNovemberDezember

Stand: Juni 2023

DATUM ZEIT ORT / BETREUER MUSIKER
Mo, 09.01.23 15.00 Uhr Vitalis Seniorenzentrum-Abraham
(Naumann)
Athira Sukumaran, Violine
Franziska Stemmer, Violine und Klavier
Do, 26.01.23 9.00 Uhr
und
10.30 Uhr
Christophorus-Schule, Sonderpäd. Förderzentrum Königsbrunn
(Grün/Sigmund)
„Duo Spagliato“
Timm Kornelius, Fagott
Shady Darwish, Cello
Mi, 01.02.23 18.00 Uhr JVA Neuburg
(Dr. Müller)
Milena Herrmann, Saxophon
Hanna Menzinger, Saxophon und Klavier
So, 12.02.23 15.00 Uhr Moritzpunkt/Cityseelsorge
(Dr. Müller)
Lukasz Walda, Gitarre
Madina Adamova, Violine
Do, 16.02.23 14.30 Uhr Seniorenzentrum Diedorf
(Dr. Müller)
Ralli Bogdan, Violine
Ratko Pavlovic, Akkordeon
Di, 28.02.23
abgesagt
15.00 Uhr Alten-und Pflegeeinrichtung Albertusheim
(Streif)
Franziska Stemmer, Violine und Klavier
Athira Sukumaran, Violine
Do, 02.03.23
abgesagt
16.30 Uhr Marienheim Baschenegg
(Dr. Müller)
Sarah Wurmer, Violine
Katharina Strepp, Zither
Do, 07.03.23 14.00 Uhr Reha Zentrum Burgau
(Dr. Müller)
Eva Kristl, Oboe
Constantin Baedeker, Klavier
Mi, 08.03.23 15.30 Uhr Seniorenresidenz Ruhesitz Wetterstein
(Streif)
Madina Adamova, Violine
Seokho Lee, Klavier
Do, 09.03.23 15.00 Uhr AWO Sozialzentrum Hammerschmiede
(Streif)
Madina Adamova, Violine
Fr, 10.03.23 9.45 Uhr Schwabenhilfe für Kinder, Private SVE der Martinschule, Pfersee
(Grün)
„Duo Spagliato“
Timm Kornelius, Fagott
Shady Darwish, Cello
Mi, 15.03.23 14.00 Uhr Evangelisches Kinder- und Jugendhilfezentrum
(Streif)
Franziska Stemmer, Violine
Philip Heide, Cello
Do, 16.03.23 10.00 Uhr Frere-Roger-Kinderzentrum gGmbH, Familienzentrum Peter und Paul, KJF Kindertagesstätte
(Grün/Sigmund)
„Duo Saxomina“
Milena Herrmann, Saxophon
Hanna Menzinger, Saxophon
Do, 16.03.23 15.00 Uhr Ökumenische Sozialstation Betreutes Wohnen Haus Herbstsonne
(Streif)
Madina Adamova, Violine
Lukasz Walda, Gitarre
Fr, 17.03.23 14.30 Uhr Kursanaheim Diedorf
(Dr. Müller)
Franziska Stemmer, Violine
Philip Heide, Cello
Fr, 17.03.23 18.00 Uhr Nachsorgezentrum Augsburg
(Streif)
Franziska Stemmer, Violine
Philip Heide, Cello
Di, 21.03.23
abgesagt
14.45 Uhr Ulrichswerkstäten CAB Caritas Augsburg, Hanreiweg
(Sigmund)
Madina Adamova, Violine
Di, 21.03.23
verschoben auf
Mi, 03.05.23
14.45 Uhr Sozialstation St. Thaddäus, Tagespflege Albaretto
(Streif)
Franziska Stemmer, Violine
Philip Heide, Cello
Do, 23.03.23 15.30 Uhr Seniorendomizil Haus Gabriel in Kissing
(Michel)
Marian Crucius, Viola
Athira Sukumaran, Violine
Do, 30.03.23 9.00 Uhr
und
10.00 Uhr
Elisabethschule, priv. Förderzentrum, Förderschwerpunkt für geistige Entwicklung der Lebenshilfe Aichach-Friedberg
(Grün)
„Duo Saxomina“
Milena Herrmann, Saxophon
Hanna Menzinger, Saxophon
Do, 30.03.23 15.00 Uhr Hofgarten Carrée
(Naumann)
„Duo Dolce Forza“
Teresa Álvarez Garcia, Cello
YuWen Huang, Klavier
Di, 04.04.23 15.30 Uhr Seniorenheim St. Afra
(Sigmund)
Ratko Pavlovic, Akkordeon
Ralli Bogdan, Violine und Gesang
Do, 06.04.23 10.00 Uhr Frere-Roger-Kinderzentrum , KJF Kinder- und Jugendhilfe
(Grün)
„Duo Deftig“
Doreen Donchi, Euphonium
Florian Pfeiffer, Trompete
Mi, 12.04.23 15.00 Uhr Seniorenzentrum Dinkelscherben
(Dr. Müller)
Katharina Strepp, Violine
Sarah Luisa Wurmer, Zither
Mi, 12.04.23 15.30 Uhr Caritas Seniorenzentrum St. Agnes, Mering
(Grün)
Athira Sukumaran, Violine
Seokho Lee, Klavier
Di, 18.04.23 16.30 Uhr Sozialpsychiatrischer Dienst, Königsbrunn
(Michel)
Marian Crucius, Viola
Athira Sukumaran, Violine
Do, 20.04.23 8.45 Uhr
und
9.45 Uhr
Loeweneck-GS, Flurstraße
(Wohlfarth)
Timm Kornelius, Fagott
Shady Darwish, Cello
Fr, 21.04.23 10.00 Uhr HPT „AKAD“ Frere-Roger-Kinderzentrum Augsburg
(Geissler)
Milena Herrmann, Saxophon
Menzinger Hanna, Saxophon
Di, 25.04.23 15.00 Uhr Alten-und Pflegeeinrichtung Albertusheim
(Streif/Sigmund)
Franziska Stemmer, Violine und Klavier
Athira Sukumaran, Violine
Mi, 26.04.23 10.00 Uhr HPT „Villa Frölich“ Frere-Roger-Kinderzentrum Augsburg
(Geissler)
Milena Herrmann, Saxophon
Menzinger Hanna, Saxophon
Mi, 03.05.23 14.45 Uhr Sozialstation St. Thaddäus, Tagespflege Albaretto
(Streif)
Franziska Stemmer, Violine
Philip Heide, Cello
Mo, 08.05.23 15.30 Uhr AWO Seniorenheim Königsbrunn
(Naumann)
„Duo Ecm2“
Eva Kristl, Oboe
Constantin Baedeker, Klavier
Di, 09.05.23 14.45 Uhr Ulrichswerkstätten CAB Caritas Augsburg, Hanreiweg
(Sigmund)
Doreen Donchi, Euphonium
Florian Pfeiffer, Trompete
Mi, 10.05.23 14.45 Uhr Ulrichswerkstätten CAB Caritas Augsburg-Hochfeld
(Sigmund)
Doreen Donchi, Euphonium
Florian Pfeiffer, Trompete
Mi, 10.05.23 15.30 Uhr Caritas Seniorenzentrum St. Anna
(Grün/Streif)
Eva Kristl, Oboe
Constantin Baedeker, Klavier
Do, 11.05.23 15.00 Uhr Richard-Wachter-Haus
(Stoel)
Madina Adamova, Violine
Seokho Lee, Klavier
Do, 11.05.23 15.00 Uhr Seniorenwohnanlage Ludwigspark
(Naumann)
Ralli Bogdan, Violine und Sopran
Ratko Pavlovic, Akkordeon
Do, 11.05.23 15.30 Uhr AWO Seniorenheim Aindling
(Sigmund)
Franziska Stemmer, Violine
Marian Crucius, Viola
Mi, 17.05.23 10.30 Uhr Betreutes Wohnen Aichach-Nord, Caritas Sozialstation Aichach
(Sigmund)
Teresa Alvarez Garcia, Cello
Lukasz Walda, Gitarre
Di, 23.05.23 10.00 Uhr SVE Ulrichschule
(Naumann)
Timm Kornelius, Fagott
Shady Darwish, Cello
Mi, 24.05.23 16.00 Uhr Seniorenwohnanlage BRK, Steppach
(Michel)
Marian Crucius, Viola
Athira Sukumaran, Violine
Do, 25.05.23 9.00 Uhr
und
10.45 Uhr
und
11.45 Uhr
Luitpold-GS, Brunnenstraße
(Wohlfarth)
Timm Kornelius, Fagott
Shady Darwish, Cello
Fr, 26.05.23 9.00 Uhr
und
10.00 Uhr
Dominikus-Schule Ursberg
(Dr. Müller)
Chloe Brooks, Cello
Friederike Schubert, Violine
Mi, 31.05.23 9.15 Uhr DRW-Förderstätte Ursberg
(Dr. Müller)
Doreen Donchi, Euphonium
Florian Pfeiffer, Trompete
Fr, 02.06.23 13.00 Uhr Frere-Roger-Kinderzentrum gGmbH KJF Kinder- und Jugendhilfe
(Grün)
„Duo Spagliato“
Timm Kornelius, Fagott
Shady Darwish, Cello
Di, 13.06.23 14.30 Uhr Kinderpsychiatrie Josefinum
(Dr. Müller)
Teresa Alvarez, Cello
Lukasz Walda, Gitarre
Di, 13.06.23 16.30 Uhr Dr. Georg Frank-Altenhilfe-Stiftung
(Naumann)
Ralli Bogdan, Violine und Sopran
Ratko Pavlovic, Akkordeon
Do, 15.06.23 10.00 Uhr
und
11.15 Uhr
Abt-Ulrich-Schule, Sonderpädagogisches Förderzentrum, Kaisheim
(Geissler)
Kornelius Timm, Fagott
Darwish Shady, Cello
Do, 15.06.23 15.00 Uhr AWO Seniorenzentrum Göggingen
(Naumann)
Hanna Menzinger, Saxophon
Florian Pfeiffer, Trompete
Fr, 16.06.23 9.30 Uhr
und
11.00 Uhr
Regens-Wagner-schule Dillingen
(Dr. Müller)
Milena Hermann, Saxophon
Hanna Menzinger, Saxophon
Mo, 19.06.23 15.00 Uhr Vitalis Seniorenzentrum Abraham, Inningen
(Naumann)
„Duo Deftig“
Doreen Donchi, Euphonium
Florian Pfeiffer, Trompete
Di, 20.06.23 9.15 Uhr Schwabenhilfe für Kinder Private SVE der Vinzenz-Pallotti-Schule Friedberg und Ried
(Grün)
„Duo Deftig“
Doreen Donchi, Euphonium
Florian Pfeiffer, Trompete
Di, 20.06.23 10.00 Uhr
und
11.15 Uhr
Ulrichschule Außenstelle Göggingen
(Naumann)
Ralli Bogdan, Violine und Sopran
Ratko Pavlovic, Akkordeon
Di, 20.06.23 10.30 Uhr Caritas-Seniorenheim Notburga
(Dr. Schweiger)
„Duo Khachapuri“
Ekaterine Tsenteradze, Oboe
Ester Rodriguez Gallardo, Klavier
Mi, 21.06.23 10.30 Uhr
und
11.45 Uhr
Ulrichschule sonderpädagog. Förderzentrum I
(Naumann)
Timm Kornelius, Fagott
Shady Darwish, Cello
Fr, 23.06.23 10.30 Uhr Seniorengemeinschaft Sonnenhügel, Crailsheim
(Dr. Müller)
„Duo Deftig“
Doreen Donchi, Euphonium
Florian Pfeiffer, Trompete
Fr, 23.06.23 15.00 Uhr Wolfgangstift Crailsheim, evangelische Heimstiftung, Crailsheim
(Dr. Müller)
„Duo Deftig“
Doreen Donchi, Euphonium
Florian Pfeiffer, Trompete
Mi, 28.06.23 9.00 Uhr Schwabenhilfe für Kinder, Private SVE der Christophorus-Schule, Graben
(Grün/Sigmund)
„Duo Saxomina“
Milena Herrmann, Saxophon
Hanna Menzinger, Saxophon
Do, 29.06.23 16.30 Uhr Marienheim Baschenegg
(Dr. Müller)
Ekaterine Tsenteradse, Oboe
Pablo Diez Teresa, Piano
Di, 04.07.23 14.00 Uhr BeneVit Haus Lechauenhof
(Dr. Schweiger)
„Dolce Forza Duo“
Teresa Alvarez Garcia, Cello
Yu-Wen Huang, Klavier
Di, 04.07.23 16.30 Uhr BeneVit Haus Zusamaue
(Dr. Schweiger)
„Dolce Forza Duo“
Teresa Alvarez Garcia, Cello
Yu-Wen Huang, Klavier
Do, 06.07.23 15.00 Uhr Karl-Sommer-Stift – Seniorenheim und Betreutes Wohnen, Friedberg
(Sigmund)
Ramon Boss, Cello
Noah Plota, Gitarre
Do, 13.07.23 15.00 Uhr Sparkassenaltenheim
(Naumann)
N.N.
Mi, 19.07.23 8.45 Uhr
und
10.00 Uhr
Fritz-Felsenstein-Haus
(Geissler)
Kornelius Timm, Fagott
Darwish Shady, Cello
Do, 20.07.23 8.30 Uhr
und
9.50 Uhr
Werner-Egk-Grundschule
(Wohlfarth)
Timm Kornelius, Fagott
Shady Darwish, Cello
Fr, 21.07.23 8.00 Uhr
und
9.00 Uhr
Drei-Auen-Grundschule
(Wohlfarth)
Florian Pfeiffer,Trompete
Doreen Donchi, Euphonium
So, 23.07.23 15.00 Uhr Moritzpunkt Augsburg
(Dr. Müller)
Teresa Alvarez, Cello
Lukasz Walda, Gitarre
Fr, 04.08.23 15.00 Uhr Labyrinthos GmbH Seniorengruppe
(Geissler)
Athira Sukumaran, Violine
Marian Crucius, Viola
Fr, 22.12.23 10.00 Uhr Elisabethschule privates Förderzentrum Schwerpunkt für geistige Entwicklung der Lebenshilfe Aichach-Friedberg
(Grün)
„Duo Deftig“
Doreen Donchi, Euphonium
Florian Pfeiffer, Trompete

Zum aktuellen Konzertkalender