Konzert­kalender

Hier finden Sie bereits veranstaltete und geplante Konzerte in den von uns bespielten Einrichtungen. Unsere Stipendiatinnen und Stipendiaten spielen hier für die Bewohner der Einrichtungen. Die Konzerte sind nicht öffentlich und für die Einrichtungen kostenlos.

Wenn Sie als Leitung einer entsprechenden Einrichtung Interesse an Konzerten haben, nehmen Sie bitte Kontakt mit uns auf!

Stand: Mai 2024

Tag Datum Zeit Veranstaltungsort Besetzung LMN-Betreuer
Do.  11. Jan. 16:00 Das Pauline Fischer Haus Augsburg „Duo Saxomina“ Hanna Menzinger, Saxophon, Milena Herrmann, Saxophon Naumann
Mi. 17. Jan. 15:30 Seniorenheim der Hospitalstiftung, Dinkelscherben Madina Adamova, Violine, Pablo Diez Teresa, Klavier Müller
Di. 23. Jan. 13:45 Dominikus Ringeisen Werk, Sozialdienst Förderstätte  Jarah Labib, Violine, Valentin Steinsiek, Klavier Müller
Do. 25. Jan. 16:00 Caritas Seniorenzentrum St. Theresia, Mering Katharina Strepp, Violine, Ratko Pavlovic, Akkordeon Grün
Do. 01. Febr. 15:00 Sparkassenheim Augsburg „Duo Saxomina“ Hanna Menzinger, Saxophon, Milena Herrmann, Saxophon Naumann
Fr. 09.Febr. 14:30 Josefinum KJF Klinik für Kinder- und Jugendpsychiatrie „Duo Dolceforza“ Teresa Alvarez Garcia, Cello, YuWen Huang, Klavier Müller
Do. 22. Febr. abgesagt 16:00 Das Pauline Fischer Haus Augsburg Jarah Labib, Violine, Valentin Steinsiek, Klavier Naumann
Do. 29. Feb. 09:00 Schwabenhilfe für Kinder, Private SVE der Christophorus-Schule, Graben  Hanna Menzinger, Saxophon, Florian Pfeiffer, Trompete Grün/Wohlfarth
Fr  01. Mrz. 09:30 Schwabenhilfe für Kinder, Private SVE der Martinschule, Pfersee Hanna Menzinger, Saxophon, Florian Pfeiffer, Trompete Grün/Naumann
Mo. 04. Mrz. 16:30 Sozialpsychiatrischer  Dienst der Caritas, Königsbrunn „Duo Stringharmonix“ Noah Plota, Gitarre, Ramon Boss, Cello Michel
Mi. 06. Mrz. 17:00 Marienheim Baschenegg  Leila Nadjafi, Akkordeon und Klavier Müller
Fr. 08. Mrz. 09:00 Chistophorus-Schule Sonderpäd. Förderzentrum Königsbrunn,
Außenstelle, Lagerlechfeld 
„Duo Saxomina“ Hanna Menzinger, Saxophon, Milena Herrmann, Saxophon Grün
Di. 12. Mrz. 14:00 Therapiezentrum Burgau „Duo Saxomina“ Hanna Menzinger, Saxophon, Milena Herrmann, Saxophon Müller
Mi. 13. Mrz. 09:00 Christophorus-Schule, Sonderpäd. Förderzentrum Königsbrunn „Duo Deftig“ Doreen Donchi, Euphonium, Florian Pfeiffer, Trompete Grün
Mi. 13. Mrz. 10:30 Ulrichschule Sonderpäd. Förderzentrum Augsburg „Duo Saxomina“ Hanna Menzinger, Saxophon, Milena Herrmann, Saxophon Naumann
Mi. 13. Mrz. 11:45 Ulrichschule Sonderpäd. Förderzentrum Augsburg „Duo Saxomina“ Hanna Menzinger, Saxophon, Milena Herrmann, Saxophon Naumann
Mi. 13. Mrz. 15:30 Caritas Seniorenzentrum St. Anna Teresa Alvarez Garcia, Cello, Corinna Jöbstl, Oboe Grün
Fr. 15. Mrz. 09:45 Vinzenz-Pallotti-Schule Sonderpädagogisches Förderzentrum Friedberg „Duo Deftig“ Doreen Donchi, Euphonium, Florian Pfeiffer, Trompete Grün
Fr. 15. Mrz. 11:10 Vinzenz-Pallotti-Schule Sonderpädagogisches Förderzentrum Friedberg „Duo Deftig“ Doreen Donchi, Euphonium, Florian Pfeiffer, Trompete Grün
Mi. 20. Mrz. 14:45 Ulrichswerkstätten CAB Caritas, Augsburg – Hochfeld Madina Adamova, Violine Sigmund
Mi. 20. Mrz. 15:00 Betreutes Wohnen Haus Lebensart, Kissing  Teresa Alvarez Garcia, Cello, Corinna Jöbstl, Oboe Grün
Do. 21. Mrz. 15:30 Caritas-Seniorenzentrum St. Agnes, Mering Ekatherine Tsenteradze, Oboe, Pablo Diez Teresa, Klavier Grün
Do. 21. Mrz. 16:00 Das Pauline Fischer Haus Augsburg „Duo Dolceforza“ Teresa Alvaraz Garcia, Colle und YuWen Hunang, Klavier Naumann
Fr. 22. Mrz. 15:00 AWO Seniorenzentrum Christian-Dierig-Haus „Duo Saxomina“ Hanna Menzinger, Saxophon, Milena Herrmann, Saxophon Bauer
Di. 02. Apr. 15:30 Seniorenheim St. Afra (SkF), Augsburg Jarah Labib, Violine, Valentin Steinsiek, Klavier Sigmund
Do. 04. Aprl. 15:00 Ökumenische Sozialstation Betreutes Wohnen Haus Herbstsonne, Gersthofen Ralitsa Bogdan, Violine, Ratko Pavlovic, Akkordeon Streif
Do.  04. Apr. 16:30 Labyrinthos gGmbH Seniorengruppe „Duo Stringharmonix“ Noah Plota, Gitarre, Ramon Boss, Cello Geissler
Di. 09. Apr. 16:30 Labyrinthos II Wohngemeinschaft gGmbH „Duo Stringharmonix“ Noah Plota, Gitarre, Ramon Boss, Cello Geissler
Do. 11. Apr. 15:00 Seniorendomizil Haus Gabriel, Kissing „Duo Stringharmonix“ Plota, Gitarre, Ramon Boss, Cello Michel
Fr. 12. Apr. 09:00 Brunnenschule Förderzentrum für geistige Entwicklung, Königsbrunn „Duo Saxomina“ Hanna Menzinger, Saxophon, Milena Herrmann, Saxophon Geissler
Fr. 12. Apr.  10:00 Fritz- Felsenstein – Haus e.V. für Körperbehinderte, Königsbrunn  „Duo Saxomina“ Hanna Menzinger, Saxophon, Milena Herrmann, Saxophon Geissler
Di. 16. Apr. 14:30 Seniorenheim Diedorf  „Vino Trio“ Lisa Hahn, Klarinette, Matthis Melzer, Oboe, Marcello Cominato, Fagott Jokiel
Di. 16. Apr. 15:00 AWO Sozialzentrum Hammerschmiede Ralitsa Bogdan, Violine; Ratko Pavlovic, Akkordeon Streif
Mi. 17. Apr. 15:00 Hofgarten-Carrée „Duo Stringharmonix“ Noah Plota, Gitarre, Ramon Boss, Cello Naumann
Mi. 17. Apr. 15:30 Ruhesitz Wetterstein. Gemeinnützige GmbH „Duo ECm2“ Eva Kristl, Oboe, Constantin Baedeker, Klavier Streif
Mi. 17. Apr. 17:30 JVA Aichach „Vino Trio“ Lisa Hahn, Klarinette, Matthis Melzer, Oboe, Marcello Cominato, Fagott Müller
Do. 18. Apr. 15:30 AWO-Seniorenzentrum Königsbrunn „Duo Saxomina“ Hanna Menzinger, Saxophon, Milena Herrmann, Saxophon Naumann
Do. 18. Apr. 16:00 Senioreneinrichtung Albertusheim gemeinnützige GmbH „Duo ECm2“ Eva Kristl, Oboe, Constantin Baedeker, Klavier Streif
Do. 18. Apr. 16:00 Seniorenzentrum St. Albert Zusmarshausen „Duo Syntesis“ Sinisa Ljubojevic, Akkordeon, Djordje Vasilijevic, Akkordeon  Wehrle
Do. 18. Apr. 18:30 Bezirkskrankenhaus Augsburg „Duo Syntesis“ Sinisa Ljubojevic, Akkordeon, Djordje Vasilijevic, Akkordeon  Wehrle
Fr. 19. Apr. 08:45 Löweneckschule Augsburg Teresa Alvarez Garcia, Cello, Lukasz Walda, Gitarre Wohlfarth
Fr. 19. Apr. 09:45 Löweneckschule Augsburg Teresa Alvarez Garcia, Cello, Lukasz Walda, Gitarre Wohlfarth
Fr. 19. Apr. 18:00 Nachsorge Zentrum Augsburg „Duo Syntesis“ Sinisa Ljubojevic, Akkordeon, Djordje Vasilijevic, Akkordeon  Streif
Do. 23. Apr. 15:00 Tagespflege St.Thaddäus in der Albaretto Residenz 50 +, Augsburg „Duo ECm2“ Eva Kristl, Oboe, Constantin Baedeker, Klavier Streif
Mi. 24. Apr. 10:15 Ulrichschule Sonderpäd. Förderzentrum, Außenstelle Göggingen „Duo Saxomina“ Hanna Menzinger, Saxophon, Milena Herrmann, Saxophon Naumann
Mi. 24. Aprl. 11:15 Ulrichschule Sonderpäd. Förderzentrum, Außenstelle Göggingen „Duo Saxomina“ Hanna Menzinger, Saxophon, Milena Herrmann, Saxophon Naumann
Fr. 26. Apr. 09:00 Christophorus-Schule, Sonderpäd. Förderzentrum Königsbrunn Madina Adamova, Violine, Lukasz Walda, Gitarre Grün/Streif
Di. 30. Apr. 09:15 Schwabenhilfe für Kinder, Private SVE der Vinzenz-Pallotti-Schule, Friedberg/Ried Madina Adamova, Violine, Lukasz Walda, Gitarre Grün/Sigmund
Fr. 3. Mai. 09:45 Vinzenz-Pallotti-Schule Sonderpädagogisches Förderzentrum Friedberg „Duo Deftig“ Doreen Donchi, Euphonium, Florian Pfeiffer, Trompete Grün/Sigmund
Fr. 3. Mai. 11:10 Vinzenz-Pallotti-Schule Sonderpädagogisches Förderzentrum Friedberg „Duo Deftig“ Doreen Donchi, Euphonium, Florian Pfeiffer, Trompete Grün/Sigmund
Sa. 4. Mai. 14:00 Heilpädagogische Tagesstätte des Diakonischen Werkes „Duo Stringharmonix“ Noah Plota, Gitarre, Ramon Boss, Cello Naumann/Sigmund
Mo. 6. Mai. 15:00 Vitalis-Seniorenzentrum Abraham „Duo Stringharmonix“ Noah Plota, Gitarre, Ramon Boss, Cello Naumann
Mi. 8. Mai. 10:00 /10:30 Hessing Stiftung Förderzentrum für Kinder  „Duo Saxomina“ Hanna Menzinger, Saxophon, Milena Herrmann, Saxophon Michel
Fr. 10. Mai. 08:45 Fritz- Felsenstein – Haus e.V. für Körperbehinderte, Königsbrunn  Ralitsa Bogdan, Violine, YuWen Huang, Klavier Geissler
Fr. 10. Mai. 10:15 Fritz- Felsenstein – Haus e.V. für Körperbehinderte, Königsbrunn  Raltisa Bogdan, Vionine, YuWEn Huang Klavier Geissler
Fr. 10. Mai. 13:15 JVA Niederschönenfeld „Duo Saxomina“ Hanna Menzinger, Saxophon, Milena Herrmann, Saxophon Müller
Mo. 13. Mai. 15:00 Seniorenwohnanlage Ludwigspark Königsbrunn „Duo Stringharmonix“ Noah Plota, Gitarre, Ramon Boss, Cello Naumann
Di. 14. Mai. 09:30 Heilpädagogische Tagesstätte & Ambulante Dienste HPT AKAD, Frere-Roger-Kinderzentrum, Villa Frölich Teresa Alvarez Garcia, Cello, Lukasz Walda, Gitarre Geissler
Mi. 15. Mai. 13:30 Ulrichswerkstätten CAB Caritas, Aichach Jarah Labib, Violine, Cello, Marian Crucius, Viola Sigmund
Mi. 15. Mai. 15:00 BeneVit Haus Zusamaue, Altenmünster „Duo ECm2“ Eva Kristl, Oboe, Constantin Baedeker, Klavier Schweiger
Mi. 15. Mai. 16:30 BeneVit Haus Lechauenhof Langweid „Duo ECm2“ Eva Kristl, Oboe, Constantin Baedeker, Klavier Schweiger
Do. 16. Mai. 14:00 Malteser Begegnungshaus im Park Jarah Labib, Violine, Valentin Steinsiek, Klavier Schweiger
Do. 16. Mai. 15:15 Karl-Sommer-Stift Seniorenheim und Betreutes Wohnen, Diakonie Augsburg, Friederg „Duo ECm2“ Eva Kristl, Oboe, Constantin Baedeker, Klavier Sigmund
Do. 16. Mai. 15:30 Caritas Seniorenzentrum Notburga  Jarah Labib, Violine, Valentin Steinsiek, Klavier Schweiger
Do. 16. Mai. 16:00 Das Pauline Fischer Haus Augsburg „Duo Stringharmonix“ Noah Plota, Gitarre, Ramon Boss, Cello Naumann
Di. 21. Mai. 09:30 Heilpädagogische Tagesstätte & Ambulante Dienste HPT AKAD, Frere-Roger-Kinderzentrum,  Depotstraße Teresa Alvarez Garcia, Cello, Lukasz Walda, Gitarre Geissler
Do. 23. Mai. 13:00 Frere-Roger-Kinderzentrum gGmhH, KJF Kinder- und Jugendhilfe „Duo Saxomina“ Hanna Menzinger, Saxophon, Milena Herrmann, Saxophon Grün
Do. 23. Mai. 14:10 Frere-Roger-Kinderzentrum gGmhH, KJF Kinder- und Jugendhilfe „Duo Saxomina“ Hanna Menzinger, Saxophon, Milena Herrmann, Saxophon Grün
Di. 4. Jun. 16:30 Dr. -Georg-Frank-Altenhilfe-Stiftung  „Vino Trio“ Lisa Hahn, Klarinette, Matthis Melzer, Oboe, Marcello Cominato, Fagott Naumann
Mi. 05. Jun. 10:00 SVE der Ulrichschule, Sonderpädagogisches Förderzentrum Augsburg Süd/West „Duo Saxomina“ Hanna Menzinger, Saxophon, Milena Herrmann, Saxophon Naumann
Mi. 05. Jun.  15:30 Caritas Pflegezentrum St. Hildegard, Pöttmes „Trietz Klarinettentrio“ Linda Heder, Nadja Schopf, Emanuel Wilhelm Grün
Do. 06. Jun. 09:00 Simpert Schule PrivatesFörderzentrum emotionale und soziale Förderung „Duo Saxomina“ Hanna Menzinger, Saxophon, Milena Herrmann, Saxophon Grün
Do. 06. Jun. 10:00 Regens-Wagner-Schule, privates Förderzentrum
Förderschwerpunkt für geistige Entwicklung, Dillingen
Jarah Labib, Violine, Valentin Steinsiek, Klavier Müller
Mo. 17. Jun. 16:00 Betreutes Wohnen Richard-Wachter-Haus Teresa Alvaraz Garcia, Cello, Pablo Diez Teresa, Klavier Stoel
Mi. 19. Jun. 10:00 Betreutes Wohnen Aichach-Nord, Caritas Sozialstation Aic e.V. N.N. Sigmund
Do. 20. Jun. 15:00 AWO Seniorenzentrum Göggingen N.N. Naumann
Do. 27. Jun. 16:00 Das Pauline Fischer Haus Augsburg N.N. Naumann
Mo. 08. Jul. 16:00 Paul-Gerhardt Haus, Gersthofen „Duo Dolceforza“ Teresa Alvarez Garcia, Cello, YuWen Huang, Klavier Bauer
Do. 25. Jul. 14:00 Evangelisches Kinder- und Jugendhilfezentrum „Duo Saxomina“ Hanna Menzinger, Saxophon, Milena Herrmann, Saxophon Streif